当前位置: 海口市农业农村局 >> 公示公告 >> 正文
中央环保督查组信访交办件办理情况报告(六)
来源:海口市农业农村局  作者:  发布时间:2019-08-13
 
                                             海口市人民政府

关于中央生态环境保护督察组交办信访举报事项办理情况报告

 

                       签发人:文斌

 

海南省生态环境保护督察工作领导小组办公室:

    现将转来的中央第三生态环境保护督察组关于第28批次受理编号为D2HI201908100009的中央环保督察转办件调查、处置情况报告如下:

一、交办的信访件事项情况

对海口市美兰区海口外滩中心及海甸岛溪渔港问题处理问题不满意(D2HI201907240011)。对出港渔船进行调度或出台相关措施,减少噪音,加强对渔船管理。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况

信访件属第28批次,受理编号:D2HI201908100009具体承办单位:海口市人民政府收到办件时间:8月11日10点46分,开始办理时间:8月11日11点01分。

三、信访件的诉求情况

要求对出港渔船进行调度或出台相关措施,加强对渔船管理,减少噪音问题。

四、被举报对象的基本情况

海甸溪(恒大外滩渡海路2号世纪大桥往东至新埠桥河段)新港水域曾经是一个商渔港口,建有新港客运码头、水产渔业码头。新港客运码头已于2007年搬迁至海口港码头,客货运功能已取消,但目前仍有商船停泊。水产码头是我市唯一一个经农业部1987年批准的国家一级渔港,是海口市能够具备停靠大中型以上渔业船舶的唯一港口。因海口城市建设发展调整,水产码头已被市政府征用,原海口市海洋和渔业局已于2017年11月24日向原海南省海洋与渔业厅呈报取消水产码头的请示,虽然至今未获得批示,但水产码头实际上在2008年8月已被征用, 水产码头的渔港功能设施在2019年我市启动的海甸溪“贯通工程”中已被拆除,完全失去渔港功能。由于海口市目前未有具备停靠大中型渔船的渔业渔港,许多渔船无处停靠,故此港区水域仍有较多商渔船在此港区停靠和补给,海甸溪北岸西侧是海甸街道办捕捞村的传统渔船停泊点,该村有100多艘渔船世代在此停靠,周边市县也有较多捕捞渔船在此港区域停泊补给。

五、调查核实经过情况

2019年8月11日10点46分接到群众环境信访,市农业农村局陈芳局长立即做出批示,要求市海洋和渔业监察支队及渔政渔监科相关人员认真核实该办件具体情况。16时00分市农业农村局会同龙华区农业农村局、滨海街道办事处、街道办水务部门各负责人7人到达现场,对D2HI201907240011不满意事项开展情况核实。经现场核查,从外滩中心往东至原424医院约停靠有80艘渔船(休渔期停泊),世纪大桥往东至新埠桥海甸溪水域整个河段有渔船、货运船、交通艇、加水加冰补给船只、水上环卫船等各类船舶共有300-400艘。因现处于南海伏季休渔期间,锚泊该海域渔船为休渔期伏休渔船,并未进行捕捞,不存在渔船产生噪声扰民现象。海甸溪作为南渡江出海口,是南渡江流域的重要航道,其中往来船舶(货运船、交通艇、加油制冰补给船)正常通航时会造成噪音扰民现象。龙华区生态环境局委托海口市环保技术工程实业开发公司分别于7月23日凌晨2时,24日上午10时、下午16时,25日早上6时30分、13时对恒大外滩小区内的噪音排放进行监测,监测报告显示除7月24日下午16时30分噪音排放轻微超标以外,其他时段并未超标。

因现在属于南海伏季休渔期,渔船未进行捕捞作业,8月11日核查情况与D2HI201907240011办件情况基本一致,但7月25日接到办件后,市农业农村局已制定《关于中央生态环境保护督察组交办信访举报事项整改工作方案》,并于8月8日组织海口海事局、市交通港航局、市商务局、海口公安边防支队、龙华区、美兰区等职能部门召开协调会,并于8月10日划定渔船、商船临时停泊区。

六、被举报对象存在的主要情况问题

海甸溪作为南渡江流域的重要航道,往来船舶(货运船、交通艇、加油制冰补给船)正常通航时造成噪音扰民现象时有发生。

七、采取的处理和整改措施情况

(一)海口市政府正在新港码头周边实施“海口湾畅通工程”,将对原新港码头一侧的河岸线进行升级改造,届时原新港码头内的船只将引导至其他码头停泊,能有效减少船只生产作业对周边居民生活的影响。

(二)为做好新港水域船舶联合整治工作市农业农村局已制定《关于中央生态环境保护督察组交办信访举报事项整改工作方案》,并联合海口海事局等职能部门划定了渔船、商船临时停泊区。因目前仍属于南海伏季休渔期,待8月16日休渔结束,利用渔船出海作业船舶量少机会,将依托农业农村、海事、交通、商务等联合执法队伍全面开展整治工作,引导船舶停到临时停泊区;对海甸溪水域无序停泊的渔船、工程船、商船等各类船舶进行劝离;对该区域停泊的外地渔船劝离回船籍港作业及停泊,以确保海甸溪“海口湾畅通工程”建设期间的施工安全。

(三)美兰区、龙华区属地部门均在两岸设置了大容量垃圾桶(11个),教育渔船将垃圾收集上岸集中收集,统一运输清理;两个区水上环卫部门已对该水域派出清洁船加强水面清洁,在日常清理河道水上垃圾的同时,将对渔船上垃圾定时回收,建立常态化管理制度,后续将继续加强现场及周边水域垃圾清理工作,加强周边路面保洁,对岸边可能产生臭味来源及时清理。

(四)市农业农村局已安排专人每天对该水域进行巡查,并联合属地政府到港区对渔船船主进行思想宣传教育工作,要求渔船主按划定水域有序停靠,在船上配备污水桶和生活垃圾桶,集中收集垃圾和废水,上岸后再倾倒到岸上的垃圾桶内,禁止往海里丢弃生活垃圾,一经发现不按规定倾倒垃圾到海面渔船将根据法律法规进行处罚。要求渔船进出港时低速航行,锚泊渔船装卸渔货物、补给期间尽量控制减少机器噪音。

八、问题解决情况

问题已阶段性办结。

美兰区政府正在规划设计新埠三联渔港升级改造项目,目前正在开展前期工作。待渔港升级改造项目完成后,海甸溪渔船将转移到新埠三联渔港停泊,从南渡江入海口通行;在渔港项目建成前,市农业农村局已联合海口海事局划定渔船、商船临时停泊区并加强巡查,辅以宣传教育,引导船舶到临时停泊区停泊,有效改善该区域船舶无序停泊问题,减少对海甸溪周边产生的噪音。

九、向社会公开情况。

通过市农业农村局官方网站(www.nuechou.cn/gsgg)公开办件情况。

十、其它需要说明的情况。

由于海口市目前未有具备大中型渔船停靠的渔业渔港,市政府高度重视,2019年8月6日,文斌副市长带领市农业农村局、美兰区政府、海南省海洋与渔业科学院等相关人员对海口东海岸北港岛、东营、三联渔港规划选址工作进行了实地调研,要求市农业农村局和美兰区政府抓紧对三个地方进行选址论证,规划建设渔港。待新的渔港完成后,海甸溪渔船将转移出去,有效改善该区域渔船停泊问题。

 

 

海口市人民政府

2019年8月12日 

交办件办理情况报告.pdf    下载附件    
信访件交办单.pdf    下载附件    
信访件交办情况反馈单.pdf    下载附件    




内容编辑:市农业局
相关文章
 关于我们 | 网站地图 | 联系方式 | 使用帮助 | 隐私声明 | RSS阅读